Ответы на вопрос
29.09.2015 10:30
0
Найти в интернете рецепт как приготовить лечо не составляет труда, но для меня большинство рецептов показались слишком трудоемкими и я пошла другим путем.
Основу под лечо составляет томатный сок. Его можно приготовить самой из домашних помидор, а можно взять качественную томатную пасту. Можно, конечно, и готовый томатный сок, но это будет дороже.
С томатной пастой готовится быстрее и на вкус получается неплохо. Я беру «Помидорку», развожу ее водой до консистенции томатного сока и довожу до кипения.
Параллельно обрабатываю болгарский перец, очищая его от сердцевины, освобождая от зернышек, тщательно промывая под струей воды. Нарезаю его соломкой, а кто-то любит кольцами или большими квадратиками и погружаю в закипающий томатный сок.
Добавляю сахар, соль, несколько штучек гвоздики и 3-4 дольки чеснока. Кипятим минут 10, быстро переливаем в стерилизованные банки. Я не люблю слишком мягкий перец в лечо, поэтому выбираю 10 минут, а кто-то наоборот любит мягче, тогда можно минут 20-25 кипятить. Я беру семьсот граммовые банки с завинчивающей крышкой. Чтобы лечо лучше стояло, добавляю пол чайной ложки натурального яблочного уксуса. Получается вкусно и быстро.
При приготовлении лечо рекомендуют добавлять подсолнечное масло, но я этого не делаю. Не хочу прибавлять блюду лишние калории. Без масла получается также вкусно.
Приблизительные пропорции — на 2 литра томатного сока 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара, штук тридцать болгарского перца, уксус яблочный по половинке чайной ложки на семисот граммовую банку.
А вообще здесь поле для вашей фантазии большое. Болгарского перца можно брать и больше и меньше, в зависимости от того, кто как любит. Моя подруга добавляет туда еще лук кольцами и морковку.
Все мои домашние обожают лечо и в зимнее время с удовольствием лакомятся этим блюдом.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.10.2015 15:37
0
Лечо готовится очень просто, и оно является самой лучшей зимней закуской, которая хороша при любом блюде. Пропорция продуктов зависит от количества банок, но, на одну порцию необходимо (сладкий болгарский перец 1 кг, томатное пюре 1 литр, 2 ст. л растительного масла, соль, сахар, пряности по вкусу). Для приготовления лечо за основу берётся сладкий болгарский перец (красный), он моется, очищается от плодоножек, и семян и режется на полоски, средней ширины чтобы их удобно было разместить по банкам. Томатное пюре необходимо заранее приготовить, чтобы не затрачивать на него дополнительное время, или же помидоры пропустить через соковыжималку, и уварить его чтобы оно в два раза уменьшилось в объёме. Я не советую вам брать магазинное томатное пюре потому, что там содержится много консервантов, и свою домашнюю заготовку можно испортить. Томатное пюре варим в кастрюле с добавлением соли, сахара, перца, растительного масла и пряностей по вкусу. Как только болгарский перец станет мягким, мы его отправляем в стерилизованные банки и закатываем крышками. После этого обязательно моем банки и их закрываем.
Комментарии (0)
Загрузка...