Ответы на вопрос
29.09.2015 10:11
0
Во-первых, если произносить и писать правильно, то не шàнеШки, а шàнеЖки. ;)

Шàнежки (или по-другому Шàньга) — это сибирское кушанье; круглые открытые булочки-лепешки из дрожжевого теста, оригинально замешанном на жире (бараньем или говяжьем), который сейчас заменяют сливочным маслом. Чтобы получились настоящие лепешки, тесто довольно долго замешивают, выбивают о стол, так как тесто должно как следует насытиться кислородом и перестать быть жидким.

Первоначально основными начинками для шанежек были сметана и гороховая каша. Сегодня их можно найти с начинкой из пюре картофеля, творога и разнообразных каш.

Я хочу поделиться с вами двумя рецептами шàнежек.

Первый рецепт — это шанежки со сметаной.

Ингредиенты для теста:
мука — 500 гр. (+для посыпки стола)
молоко — 200 мл.
яичные желтки — 3 шт.
сахар — 4 ст.л. (с горкой)
масло сливочное — 100 гр.
соль — 0,25 ч.л.
дрожжи сухие — 7 гр.
Крем:
сметана — 4 ст.л.
сахар — 2 ч.л.
масло сливочное (топленое) — 1 ст.л.
мука — 1 ст.л.

Подогреваем молоко. Разводим в нем дрожжи и добавляем половину муки. Тщательно все перемешиваем. Отставляем тесто на минут 20-30 в теплом месте.
Желтки растираем с сахаром до образования белой массы. В тесто добавляем соль и яичную смесь. Опять хорошо вымешиваем, добавляя оставшуюся муку. Последним кладем размягченное масло. Накрываем готовое тесто и ставим его подниматься в теплое место на часа 2.
После того, как тесто настоится, делим его на кусочки и формируем из них одинаковые шарики. Раскладываем колобки на бумагу для выпечки, смазанную маслом, на расстоянии примерно 5 см. друг от друга. Отставляем в теплое место на 25-30 мин.
За это время приготовим начинку. Просто сметану смешиваем с мукой, маслом и сахаром.
Заготовки булочек прижимаем, образуя лепешку или гнездышко, и смазываем их сметанным кремом. Сверху посыпаем сахаром и ставим в предварительно разогретую духовку до 200 градусов на 15-20 мин.(все зависит от вашей печи, не забывайте проверять).

Готово!

Второй рецепт — это шанежки с картофелем.

Я не буду писать весь рецепт, он очень похож на первый. Просто опишу основные изменения.

1. Вместо молока лучше взять 200 гр. кефира.

2. Сахара в тесто надо добавить меньше, всего 1 ст.л.

3. Начинку для шанежек каждый готовит по своему. Мою начинку показала мне мама (теперь я и просто картошку так кушаю). Отвариваем картофель. Пока он варится, мы обжариваем мелко нарезанный лук с кусочками сала (чем больше, тем вкуснее, но все-таки не переборщите). Из готового картофеля делаем пюре, затем добавляем зажарку и любимую зелень. Все хорошо перемешиваем.

Вот и все отличия (только сахаром не посыпайте в конце ;).

Стакан молока и шанежка… м-м-м… Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
29.09.2015 20:03
0
Шанешки — это открытые пироги, типа ватрушек. Очень распространены в Сибири, на Дальнем Востоке. Я люблю делать шанешки из картофельного пюре. Тесто делаю сдобное, дрожжевое. Для этого делаю опару с дрожжами, водой, немного сахарного песка. Затем беру пару яиц, мешаю с молоком (или любой кисломолочный продукт), добавляю растопленное масло, соль, опару, муку. Замешиваю тесто и жду пару часов. В это время делаем картофельное пюре. Отвариваю картошку в соленой воде (для вкуса добавляю лук), затем добавляю теплое молоко, сливочное масло. Все мнем, можно добавить травы (укроп, петрушка и т.д.)Когда тесто поднимется, разделяю его на небольшие кусочки по граммов 40-50. Делаю шарики и раскатываю лепешечки. В середину кладу начинку и защипываю по краям по типу ватрушек. Выпекается в духовом шкафу 20-30 минут при температуре 180 градусов. Очень вкусно с чаем или супом.
А еще мне очень нравятся шанешки овощные. Тесто делается также. Для начинки надо взять лук, нарезать полукольцами, обдать кипятком. Отдельно натереть морковь на крупной терке. Нарезать помидоры тонкими полукольцами. Взять болгарский перец и нашинковать брусочками. Взять капусту, нарезать её лапшой и обдать кипятком. Из теста делаем лепешечки. Затем слоями выкладываем все овощи. Сверху намазываем небольшим количеством майонеза и насыпаем натертый на терке сыр. Также защипываю края. И выпекаю 20-30 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
Насколько я знаю шанешки можно делать из пшенной каши, из тыквы. Но я ни разу не делала. Тоже должно быть вкусно.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.09.2015 16:24
0
Шанешки,- это булочки испечённые из дрожжевого теста, с большим содержанием сдобы, но вся особенность их приготовления заключается в особой верхней смазки, которой покрывается каждая булочка перед выпечкой. Они выпекаются как круглыми, так и в виде толстых лепёшек. Для их приготовления берутся продукты из расчёта: один килограмм муки, двести пятьдесят граммов масла, или хорошего маргарина, сто пятьдесят граммов сахара, семь желтков, два стакана молока, одна пачечка сухих дрожжей.
Для начала, дрожжи нужно смешать с небольшим количеством сахара, половиной порции муки, и кипячённого молока и поставить их в тёплое место чтобы они подошли и начали пениться. Желтки, слегка взбить с солью, и влить в подошедшую опару. После этого добавить сахар, и слегка размягчённое масло, всё как следует перемешать, и всыпать другую половину муки и замесить тесто.
Готовое тесто положить в чашку, и разместить в тёплом месте, чтобы дать возможность ему подняться. Если тесто поднимется, то его следует пару раз опустить. Готовое тесто ещё раз обмять, и разделать на круглые булочки разместить их на противне, и дать возможность минут десять им постоять.
После этого нужно приготовить крем для смазки, для этого нужно взять сливочное масло и растереть его со сметаной, добавив небольшое количество муки смазать сверху поверхность булочек и отправить их выпекать.
После того как булочки испекутся, их нужно выложить на полотенце, и дать возможность им остыть.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.10.2015 22:03
0
шанежки или шаньги, всегда пекла моя бабушка. Мы очень любили с картошкой и пшенной кашей. Из настоящих сырых дрожжей, тесто ставила на всю ночь, долго настаивала и шаньги получались очень вкусными, к сожалению никто из дочерей или внучек так и не успели выведать рецепт, а те что пробуем делать сами получаются вкусными, но не «бабушкиными».
Вот мой рецепт: (время приготовления теста минут 30, может чуть больше, смотря какие дрожжи)

1. делаем опару:
1 ст.л. дрожжей ( я обычно беру саф-левюр или саф-момент)
2 ст.л. сахара
3 ст.л. муки
300 гр. (1 большой стакан) воды или молока ( на воде получается пышнее)
все смешать и оставить на 15 минут.
2. добавляем 100 гр растительного масла и 1 ч.л. соли, маленькими порциями добавляем муку (2-3 стакана, сколько возьмет). Замешиваем тесто, чтобы к рукам не прилипало и опять оставляем на 15 минут в теплом месте. Тесто у нас готово.

Для начинки:
можно использовать картофельное пюре или пшенную кашу, только надо масла сливочного побольше добавлять. Смазать яйцом и можно отправлять в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.
Приятного аппетита.
Комментарии (0)
Загрузка...