Ответы на вопрос
03.12.2014 21:34
0
Так как в наше время финансирование системы образования желает лучшего, то современным школам и садам никак не обойтись без поддержки родителей. Конечно, надоедает постоянно носить деньги в школу, но другого выхода нет, ни у учителей, ни у родителей. Вся финансовая поддержка идет на улучшение условий пребывания детей в учебном заведении, на приобретение современной техники в каждый класс. Правда всё как-то запутано, фонд школы, фонд класса, ремонт, подписка, выпускной или очередной утренник, везде только и слышно надо сдать, надо сдать… Порой родители задают вопрос, а все ли деньги идут на нужные цели, или всё таки бывает что-то не доходит. Хочется верить, что учителя самые честные люди на земле. А если разобраться, то им ваши деньги и не нужны, потому что все что вы сдаете, едва ли покрывает реальные затраты. Как много хочется сделать, приобрести, поменять, вот и приходиться школе как-то решать свои проблемы за счет родителей, один год окна поменять, другой год обои переклеить, на третий купить плазму в класс. Некоторые скажут, что это излишества, что мол раньше и так учились, и ничего. Да посмотрите на современных деточек, у каждого через один айфон в кармане, как, а самое главное чем должны учителя заинтересовывать их? Вот родители и сдают… Без этого уже никак. Так как государство еще и привыкло перелаживать ответственность на такие сильные плечи родителей…
Комментарии (0)
Загрузка...
03.12.2014 23:20
0
Конечно же школам не помешали бы лишние деньги и не потому, что государство не дает, а потому, что хочется что-то улучшить, выделиться, сделать удобней и современней. Но вот система сбора денег конечно же не выдерживает критики. Просто объявляется сумма сбора, и деньги передаются из рук в руки наличными, и так же тратятся. При такой системе невозможно контролировать поступление и расходы. То есть расходование денег полностью зависит от честности и компетентности директора или учителя. Это неправильно и в принципе противозаконно. По закону должны существовать специальные счета для пожертвований, куда родители могли бы перечислять деньги безналично и в меру своих возможностей, так как не у всех есть лишние деньги, особенно у многодетных. То есть пожертвования должны быть добровольными, легальными и дифференцированы, а траты прозрачны.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.12.2014 00:30
0
Конечно, экономическая ситуация в стране такова, что государство не справляется со своей прямой обязанностью и находится не в состоянии обеспечить все школы и детские сады необходимыми средствами. Но я глубоко убежден, что школьные поборы — это самая обильная почва для коррупции и всевозможных махинаций. Я категорически против сборов средств, проводимых в школах. Такая процедура должна быть обязательно тайной, во первых, а во вторых — добровольной, а не так, как у нас принято — принудительно — добровольно… Поэтому — денежные сборы в школе не нужны.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.01.2015 02:55
0
Моя мама долгое время работала учителем в школе. Поэтому могу сказать совершенно точно, что денежные сборы возлагаются не только на родителей, но и на педагогов. Учителя ежемесячно сдают деньги на школьные нужды: на закупку бумаги и краски для принтеров, мел, моющие средства для уборки школьных кабинетов и т.п., вплоть до приобретения туалетной бумаги для всей школы. Раньше в бухгалтерских документах районного отдела образования на обеспечение школы приходилось несколько пунктов: хозяйственные нужды, закупка учебников и наглядных пособий, приобретение спортивного инвентаря, ремонт. Сегодня такой пункт всего один – зарплата учителя. Все остальные проблемы государство предпочитает решать за счет родителей школьников и учителей. Люди постарше, наверное, помнят, что в их школьные годы существовала такая повинность как сельхоз работы. Заработанные учениками деньги также шли на благоустройство школы. В наши дни ни один родитель не согласится отправить свое чадо на уборку картошки. В некоторых школах родители предпочитают за свои деньги нанимать уборщиц, которые бы мыли полы в школьных кабинетах. Не дай Бог, дети ручки замарают! А ведь раньше дежурство по классу, в том числе и мытье полов, было в порядке вещей. Поэтому рассуждения по поводу необходимости денежных сборов в школах устарели, такое положение выгодно государству, а учителям и родителям остается с этим только смириться.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.01.2015 00:42
0
Конечно же я скажу что не нужны, но к сожалению без них никак. Состояние школ, садиков оставляет желать лучшего, в бюджете денег достаточно не предусмотрено, вот и приходиться родителям все на себе тянуть. Начиная с садика, там вообще окна ставили детям в спальне, что бы холодно им спать не было. Многие родители возмущены таким положением вещей, но деваться нету куда. Только на поддержке родителей школы и садики держаться, потому что каждый родитель хочет своему ребенку лучшего, что бы окна были хорошие, что бы было тепло, что бы стул был удобным, что бы потолок не протекал и не сыпался. Поэтому выхода нет, нужно платить.
Комментарии (0)
Загрузка...