Как научиться готовить еду?

С чего лучше начать, чтобы научиться вкусно готовить еду? Как улучшать свои навыки в приготовлении пищи?
30.09.2014
1633
Ответы на вопрос
30.09.2014 11:06
0
Расскажу о своем опыте. Готовить научитесь только тогда, когда рядом не будет никого, кто бы вам готовил. Живя студентом в общежитии, я сначала не знал даже как солить воду.

Главное правило — не пытайтесь с первого раза приготовить запеченную ногу ягненка или борщ. Вникайте постепенно, начиная с самых простых блюд. Для начала поджарьте яйца, потом сварите макароны. Потом можете сварить свой первый суп. Потом поджарьте картошку. Таким образом вы будете оттачивать свои навыки повара постепенно. В конце концов для вас не будет проблемой приготовить пельмени, пиццу или чебуреки.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.09.2014 11:13
0
В детстве я наблюдала как готовит моя бабушка. Когда я подросла, я начала пробовать готовить самостоятельно. В начале это были простые бутерброды, яичница, затем мне доверяли все сложнее и сложнее. Для того чтобы научиться готовить важно желание и не бояться испортить. Все зависит от человека, одним важно чтобы им показали, другие всего добиваются сами. Если подсказки не терпите — поваренные книги, интернет и форумы вам в помощь.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.09.2014 11:27
0
Каждый из нас может приготовить себе еду, но каждый готовит по разному и каждый готовит свои различные блюда. Но начинали мы все с одного и это была просто яичница, которая плавно переходила в сложную яичницу с колбасой, помидорами и сыром. Потом начинаются супы, в которых главное не просмотреть накипь в бульоне, и когда мы прошли эту начальную школу, можно приготовить что-то особенное, например, посмотреть рецепт в интернете или позвонить другу-повару.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.09.2014 15:37
0
Еда от еды, как правило, очень сильно отличатся. Хлеб с маслом и сладким чаям — это тоже еда. Прежде всего, вы должны определиться, какую именно еду вы хотите научиться готовить. Первые блюда или вторые, из теста или из овощей, горячие или холодные и т.д. Полистайте поваренную книгу, походите по сайтам с кулинарной тематикой. Выберите рецепт и приготовьте. Или просто попросите, чтобы кто-то вам помог и подсказал. И не бойтесь, все у вас получится.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.09.2014 16:07
0
Я парень, и я быстро научился готовить, я думал это сложно, хотя сложного ничего не оказалось, главное хотение, рецепты, и инструменты для готовки, ну и сами продукты, сначала попросите чтобы вам кто то показал, как готовится то или иное блюдо (или просмотрите в интернете) потом шаг, за шагом повторяйте, и так потихоньку, вы начнете понимать, что ничего в этом сложного нету ;)
Комментарии (0)
Загрузка...
30.09.2014 19:23
0
Приготовление еды — это древнее занятие, которое можно назвать и творчеством, и искусством. С чего начать? С простого: приготовления яиц, каш, макарон, картошки. От простого к сложному — салаты, супы. Потом уже мясо, рыбу, пироги. Во-первых, простым вещам учитесь у мамы, бабушки. Не надо стесняться спрашивать, интересоваться тем, как блюдо готовится, если оно вам понравилось. Пытаться готовить вместе с родными. Сейчас очень много разных рецептов в интернете. Особенно мне нравятся пошаговые инструкции с фотографиями. И главное надо начать готовить, не боясь что-то испортить. Просто брать и готовить.
Комментарии (0)
Загрузка...
b57
01.10.2014 08:41
0
Кулинария — это искусство. Она может стать любимым увлечением для творческого человека. Конструировать блюда интересно. Особенно, если готовка не ежедневное рутинное стояние у плиты, а по желанию. Начинать нужно с самых простых блюд. Например, с каш. Уже здесь вы сможете начать экспериментировать с посудой, с соотношением ингредиентов, временем готовки, приправами. Затем продолжаем тему каш — переходим к приготовлению подлив и соусов. Здесь же впервые займемся мясом… Для начала я бы посоветовал самую простую поваренную книгу, вроде школьного учебника по домоводству.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.10.2014 17:04
0
Если нет интереса к вкусной и красиво оформленной еде, то нечего и браться за обучение. Научиться можно, если употребляя какое-то блюдо, ты чувствуешь, что туда можно было бы добавить какие-то ингредиенты и представляешь, что из этого могло бы получиться. Ну а далее берете из интернета для начала несложный готовый рецепт с пошаговой технологией приготовления и стараетесь все воспроизвести в точности. Получилось? Отлично. Не получилось — тоже не беда. Постарайтесь найти причину и скорректировать процесс. Это и будет ваше первое блюдо, приготовленное собственными руками.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.10.2014 17:33
0
Отличный ответ на данный вопрос сформулирован в мультфильме Рататуй. Приготовить может каждый! И даже в первый раз блин не обязательно будет комом. Знаю по себе. Главное начать и не боятся экспериментировать. В сети миллион и телега рецептов, описанных, с картинками, видеорецепты… Начните с простого, например с жареной на сале картошки. Уверен, что получится и будет вкусно, так как сделано своими руками.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.10.2014 01:53
0
Редко что-то готовлю по рецептам. Но если дело доходит до готовки, то тут есть свои правила. Особенно если хочешь кого-то удивить.

Начинаем с простого — настрой. Готовя что-то, даже элементарную кашу, включайте музыку, вспоминайте забавные случаи из жизни. Улыбайтесь :)

Следующий этап — эксперименты. Берем простые блюда и начинаем пробовать различные соединения и соотношения. Приготовили, попробовали — представили что бы еще добавить, на следующий раз добавляем. И по новой.

Дальше у нас уже идут более консервативные блюда, которые мы делаем уже со своим вкусом (пусть это немного эгоистично). Обычный суп, или макароны можно превратить в шедевр!

Ну и последнее — попытка приготовить то, что раньше не готовил по рецептам. Методом проб и ошибок вычисляем что надо делать и как, что добавить, что убрать. На моей памяти нет ни одного блюда, не предполагающего полета фантазии повара, разве что яйца вкрутую.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.10.2014 10:09
0
Смотрите кулинарные передачи, пробуйте сами готовить, практикуйтесь, читайте разные интересные рецепты, и пытайтесь их приготовить, без практики у вас ничего просто не выйдет.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.11.2014 11:49
0
Надо готовить когда хочется приготовить, и то, что хочется. Сейчас есть интернет — можно посмотреть состав любого блюда, можно забить поиск видео на ютюбе. Все доходчиво объясняют, разжевывают. Готовил пару раз салаты. Вышло очень вкусно, а главное необычно. Моя девушка была приятно удивлена, потому что до этого я максимум жарил картошку и яичницу, да на костре шашлычки или курочку. Нужно не бояться учиться. А в кулинарии этот процесс бесконечный. Удачи и вкусных блюд!
Комментарии (0)
Загрузка...
15.11.2014 04:34
0
Главное если вы хотите научится готовить, это большое желание, если есть желание, то у вас все выйдет.
Для начала зайдите в интернет поищите видео «Как готовить», потом рецепты, посмотрите все что вам интересно, и просто повторяйте как в видео роликах, раза 2 повторения и все вы научились готовить блюдо, и так каждый раз, тогда вы все будете готовить на автомате. Удачи)
Комментарии (0)
Загрузка...
10.01.2015 22:22
0
Купите книги с кулинарными рецептами, и соблюдая их, пробуйте приготовить что-нибудь сначала не сложное. Постепенно увеличивайте количество блюд, но в книгах не всегда описывают тонкости, которые влияют на вкус блюда. Поэтому, если есть возможность, то поучитесь у бабушки, тетушки, мамы или друга, которые умеют готовить и покажут вам свои рецепты.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2016 14:01
0
Я бы порекомендовала приобрести книгу Донцовой «Кулинарная книга лентяйки»:
там очень доступно написано много разных рецептов. И, что самое главное, на
практике ничего не надо менять.
Комментарии (0)
Загрузка...