Ответы на вопрос
09.01.2015 21:47
0
Вообще то это растение, из разряда бобовых, типа фасоли. Готовиться как и любое блюда во многих видах. Её можно мариновать, жарить слегка обварив в течении пяти семи минут. Можно использовать в салатах вместо горошка и фасоли. Мы жарим на подсолнечном масле, прибавляя лук, специи и томат. Очень вкусно и полезно.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.01.2015 19:13
0
Лобио очень полезное и вкусное блюдо, очень распространено в Закавказье. Готовится оно из фасоли. Некоторые добавляют туда еще и морковь, но я опишу классическое лобио, как его готовлю я. Надо взять 2 стакана фасоли. Часто это блюдо готовят из красной или разноцветной фасоли. Мне нравится готовить его из белой. Белая фасоль быстрее разваривается. Фасоль надо промыть, залить водой и оставить на ночь, чтобы она разбухла. Затем варить до готовности. Если у вас нет времени так долго размачивать её, то можно в воду, где варится фасоль добавить щепотку соды, так она быстрее сварится. Варим на слабом огне час. Пока варится фасоль, мелко нарезаем пару головок лука и жарим его на растительном масле до готовности. Отдельно берем грецкие орехи (грамм 50), размалываем, затем измельчаем 4-5 зубчиков чеснока. Добавляем туда специи — молотый кориандр, перец красный, 1 чайную ложку винного уксуса, хмели-сунели. Отдельно нарезается зелень, это и пертушка, и кинза, и базилик. После того, как сварится фасоль, воду сливают, соединяют его с луком, солят, перемешивают и засыпают туда смесь из специй. Сверху посыпают мелко нарезанной зеленью. Если лобио суховато, то можно добавить немного растительного масла или бульона из-под фасоли. Фасоль очень полезна тем, что это растительный белок, хорошо усваивается организмом и очищает сосуды от холестерина.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.02.2015 10:19
0
Во- первых лобия (это стручковая фасоль) не грузинское блюдо, а азербайджанское. А готовиться, она легко лобиу закидываем в кипящую воду и варим до смягчения, потом готовим зажарку, обжариваем лук, свежий перец на подсолнечном масле. Потом лобию сливаем и добавляем к обжарке, даем потомиться 5 минут и сверху добавляем 2 яйца.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.04.2015 16:03
0
Самое вкусное лобиа получается из красной (бурой) фасоли. Чтобы не тратить время на её длительную варку которая может продлиться один час, фасоль желательно замочить хотя бы на пару часов, после отварить. За это время нужно взять пару головок репчатого лука, нашинковать его полукольцами, обжарить в растительном масле, до образования румяной корочки. Лук остудить. Кинзу и укроп мелко порезать (по половине пучка), добавить чеснок пропущенный через чесночницу, молотый чёрный перец, зиру, соль по вкусу. Всё перемешать. Обязательно дать постоять хотя бы пару часов, чтобы все ингредиенты тщательно перемешались и фасоль впитала чесночный запах. Через пару часов можно подавать на стол, в качестве закуски.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.04.2015 09:14
0
Правильно говорить Лобио а не лобиа, с грузинского оно переводится как фасоль. Он имеет очень многое количество вариаций. Их разнообразие рецептов в сортах фасоли, приправами, цветом. Я хочу вам предложить мой любимый рецепт этого грузинского блюда «лобио». И так нам понадобится пол килограмма красной фасоли, 5 штук репчатого лука, 5 зубчиков чеснока, 1 пучок кинзы (петрушки), растительное масло, специи по вашему вкусу (соль, черный молотый перец, красный молотый перец, лавровый лист). Ну и переходим к приготовлению нашего лобио. Фасоль нам нужно промыть и замочить оставив на ночь. Потом ставим ее на огонь, заливая холодной водой (это после того когда она набухнет). Тем временем режим полукольцами и обжариваем на растительном масле лук, доводим его до золотистого цвета. Режем мелко нашу кинзу и чеснок и добавляем к луку. Ждем пока сварится наша фасоль, немножко ее нужно помять, и тоже отправляем на сковородку к луку с зеленью и чесноком. Добавляем туда перцы (красный и черный), соль, кориандр, лавровый лист), накрываем все это крышкой и тушим минуты 3 на медленном огне. Вот и все наше блюдо готово. Его можно подавать как в горячем так и холодном виде. Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2015 08:28
0
Здравствуйте, дорогие мои друзья!
Сегодня я хочу рассказать вам о том, как приготовить шикарное грузинское блюдо под названием лобиа. Это блюдо очень любит вся моя семья и всегда с радостью реагируют когда я его готовлю. Итак, разберемся, что для него нужно. Само блюдо есть грузинским, это подразумевает под собой мясо, овощи и различные специи. Прежде всего нужно определиться с мясом. Мясо может быть из любого зверя — это может быть и кроль, и курица и кабан, но я все таки предпочитаю говядину. Затем нам понадобится разные приправы, которые только есть в вашем доме. Мясо необходимо замариновать, для этого нужно его поперчить, посолить, добавить мед, и соевый соус. Все это необходимо перемешать и оставить в посуде. После этого через часов 6 мы его достаем из прохладного места и крошим туда болгарский перец, лук, картофель и морковку. Ставим все это в духовку и запекаем до готовности. После подаем на стол с любыми соусами. Желательно острый, томатный. Так же я советую к этому блюду лаваш, вместо хлеба. Это очень вкусное блюдо, вся моя семья его очень любит. Желаю вам приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
26.09.2015 18:51
0
Наверное, вы имели ввиду ЛОБИО — гарнир из грузинской кухни. Готовить его можно по-разному. Основным ингредиентом этого блюда является фасоль, которая так и называется — лобио. Готовлю я это блюдо следующим образом. Чтобы исключить негативные последствия для кишечника, фасоль перед варкой замачиваю на несколько часов. Затем варю ее на медленном огне до такой степени, чтобы она стала мягкой. Воды я беру 1:3. Она должна полностью впитаться в фасоль во время варки. Затем перекладываю сваренную фасоль на сковородку с предварительно обжаренным луком. Эту смесь жарю в течение 3-4 минут. Затем перекладываю все в кастрюлю. Добавляю винный уксус с базиликом, зелень, приправы, например, хмели-сунели, обязательно семена кориандра, и тщательно перемешиваю. Все, блюдо готово.
Комментарии (0)
Загрузка...